МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Гастрономические приключения: 5 заведений с духом Петербурга

Ни для кого не секрет, что Санкт-Петербург богат на любопытные, красивые заведения. В конце сентября мне выпала возможность побывать в северной столице и отправиться в музейно-гастрономическое приключение. Я — турист, поэтому многие места здесь кажутся мне диковинными, но, на мой взгляд, эта подборка будет интересна и местным ребятам, кому надоели заведения с привычным симпатичным интерьером. Поесть в антураже петербургских парадных, скрыться в переулке в винном дворике или может заглянуть в оригинальный ресторан, где яблони растут прямо посреди веранды?

Le Courage

 

Начну, пожалуй, с самого эффектного и красивого места в этом списке — кафе «Le Courage». Заведение, как и сам город, заставляет сворачивать шею от красоты вокруг — лепка на потолке и стенах, винтажные зеркала, скульптуры, живые цветочные композиции практически на каждом столике.

В кафе царит атмосфера петербургских парадных, команда самостоятельно занималась оформлением и планировкой. Многие предметы интерьера «состаривали» прямо во время ремонта, чтобы добиться стилизации под особняк XIX века. Антураж поддерживают нарочито потертые стены, лепнина со сколами, антикварная мебель и хрустальная посуда.

P.S. Если вы задумаете съемку в ресторане на профессиональную камеру, то вам нужно заранее договориться с администрацией заведения. На телефон же можно фотографировать сколько душе угодно.

Merula

 

За домиками на Дворцовой набережной прячется другое атмосферное заведение — винный двор «Merula». Как мне кажется, это отличное место, чтобы перевести дух от бесконечных прогулок по городу и заскочить на аперитив. Обязательно закажите запечённый камамбер и оливки — это очень вкусно!

Картины на стенах, живые растения и антикварная мебель делают это место по-настоящему уютным. Надо ли говорить, что оно стало еще более прекрасным, когда пошел дождь? После чудесного ужина прогуляйтесь по набережной, так как есть все шансы встретить чудесный закат.

Ресторан «Сад»

 

Если хочется сбежать от городской суеты, отправляйтесь на Петроградскую сторону, которая не менее красива, чем окрестности центра города. «Сад» по праву можно назвать настоящим оазисом посреди динамичного Петербурга. На веранде растут груши и яблони и повсюду очень много живых цветов, в частности гортензий всех расцветок. 

Винтажная посуда, много зелени, отличное обслуживание — разве нужно что-то еще для идеального бранча?

Третье место

 

Возвращаясь к теме богемных заведений с духом петербургских парадных, не могу не упомянуть о недавно открывшемся пространстве «Третье место», которое находится в двух шагах от знаменитого книжного магазина «Подписные издания».

Чтобы погулять по песочку, необязательно ехать на побережье финского залива — достаточно прийти сюда. В дополнение ко всему у вас будет возможность погреться у костра, полюбоваться большими колоннами и насладиться бокалом вина. Ну а надпись «страшновато» над аркой — просто и коротко о 2020-м.

Verle Garden

 

Место, которое подкупает своей простотой и небольшой схожестью с маленькими парижскими кафе — «Verle Garden». Интерьер выполнен в скандинавском стиле, но нам очень повезло с погодой в этой поездке, поэтому мы сидели на верандах по максимуму. Да и согласитесь, сидеть возле таких колонн намного круче, чем в помещении. Ради чего еще стоит прийти? Безумно вкусного напитка личи-лайм и морковного торта!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО